Accessibility links

Грузия едет на Евро


Эмоции грузинских футболистов после победы
Эмоции грузинских футболистов после победы

Успех, которого болельщики грузинской сборной по футболу ждали не одно десятилетие, пришёл в серии пенальти. 4 из 5 мячей в ворота сборной Греции оформили Лаша Двали, Зурико Давиташвили, Георгий Кочорашвили и Ника Квеквескири, голы в ворота «крестоносцев» удалось забить Андреасу Бухалакису и Георгису Масурасу.

Итог – 4:2 в пользу грузин и первая в истории Грузии путевка на Евро.

По завершении матча капитан команды Гурам Кашия признался, что пережил один из самых счастливых дней в своей жизни:

«Мы до сих пор не можем поверить в то, что произошло. Это счастье, когда я вижу Грузию такой. Мы едем в Германию», — сказал Кашия.

Грузия вышла на чемпионат Европы
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

В послематчевых комментариях футболисты неустанно благодарили болельщиков, отмечая важность их участия в процессе:

«Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении 120 минут. Спасибо, мы это сделали! Нам удалось подняться на новую высоту. Благодарю сборную Греции, у них отличные игроки. Надеюсь, им повезет в будущем, желаю им успехов, они не жалели себя на поле», – сказал Хвича Кварацхелия.

Между тем главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль на итоговой пресс-конференции ответил на критику, которая звучала в его адрес после назначения на должность:

«Раньше, возможно, многие думали и даже говорили, что я должен уйти, но я считал, что на всё это требуется время – месяцы, годы. Скажу вам честно, я даже не думал об уходе, мне здесь хорошо. Меня окружают хорошие люди, хорошая команда и профессионалы своего дела. Мы все объединились ради этого результата. Мы много тренировались для пенальти. Никогда не знаешь, кто закончит игру и кого придется выбрать в пятерку. Поэтому мы поговорили со всеми игроками индивидуально и выяснили, кто готов бить пенальти. Кочорашвили сам вызвался первым пробить пенальти. Честно говоря, я не удивлен, он фантастический человек», – сказал Вилли Саньоль.

Сами футболисты признаются, что победа далась им нелегко:

«Не только во время пенальти, вся игра была очень сложной. Мы осознавали, что это финал, а финал всегда напряженный, не знаешь, что произойдет. Играть в сборной особенно сложно, чувствуешь большое давление, ответственность, и поэтому, конечно, было сложно», – сказал Геогий Мамардашвили.

Георгий Мамардашвили
Георгий Мамардашвили

Эмоции на стадионе не угасли и после матча, болельщики хлынули на поле, а соцсети заполнились фотографиями с места событий. Президент Грузии Саломе Зурабишвили вместе с ветераном футбола Шотой Арвеладзе распространили в сети видео, в котором она поздравила страну с победой:

«Это первая победа, и пусть их будет еще много в будущем», – сказала Саломе Зурабишвили.

А на площади Республики в Тбилиси, одном из эпицентров празднования, перед болельщиками выступил мэр Тбилиси, который наблюдал за игрой на установленном здесь большом экране.

«Это не просто победа, это написанная история. Мы боролись за это несколько десятилетий. К сожалению, как у футболиста у меня не было возможности сыграть со своей сборной ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира, но сегодня я самый счастливый человек», – сказал мэр Тбилиси.

За градоначальником на трибуну вышел премьер-министр. Болельщики, ожидавшие выступления футболистов, встретили Ираклия Кобахидзе без восторга. Но под свист собравшихся ему удалось сообщить, что власти представят членов сборной Грузии по футболу к «Ордену чести».

«Сегодня самый счастливый день. Это счастье, которое нас объединяет. Эти ребята – герои, они будут представлены к «Ордену чести», каждый из них. Я хочу выразить всем свою огромную любовь», – сказал Ираклий Кобахидзе.

Ираклий Кобахидзе на площади Республики в Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00

Грузия принимает поздравления и от зарубежных друзей, в том числе от дипломатов. В письменном обращении представительства Евросоюза говорится:

«Мы празднуем эту историческую победу вместе с Грузией! Поздравляем всех и желаем успехов сборной на чемпионате Европы».

Буду Зивзивадзе
Буду Зивзивадзе

Напомним, одержав историческую победу, Грузия впервые вышла в финальную часть европейского первенства.

Cоперниками Грузии на турнире в Германии будут Португалия, Турция и Чехия.

  • Ранее Грузия и Греция встречались девять раз. Результаты – семь побед Греции и две ничьи. Правда, из последних до вчерашнего дня четырех матчей греки выиграли лишь два.
  • В полуфинале сборная Грузии одержала победу над Люксембургом со счётом 2:0. Национальная команда Греции разгромила Казахстан – 5:0.
  • Матчи финальной части чемпионата Европы пройдут в Германии с 14 июня по 14 июля этого года. Евро 2024 примут десять городов: Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт, Гельзенкирхен, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Мюнхен и Штутгарт.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG