Accessibility links

 
Президент Грузии призвала граждан сделать выбор между Европой или Россией

Президент Грузии призвала граждан сделать выбор между Европой или Россией


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

«Проблема гораздо серьезнее, чем законопроект «о прозрачности иностранного влияния», главное - то, что произойдет на выборах», - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью британскому новостному каналу Sky News, комментируя решение «Грузинской мечты» продолжить продвигать спорный закон, а также разгоны участников акций, выступающих против инициативы правящей партии.

«Еще раз, проблема гораздо серьезнее, чем этот законопроект, который будет принят примерно через полтора месяца. Я наложу вето, и он будет отложен. Главный вопрос заключается в том, что произойдет на выборах, которые пройдут в октябре следующего года. Принято множество законопроектов, которые показывают, что правящая партия пытается приблизить Грузию к России. Это то, чего население Грузии, подавляющее большинство которого - 80%, уже 30 лет говорит, что не желает», – сказала Зурабишвили.

Комментируя последнее выступление основателя правящей партии, который заверил общество, что «Грузинская мечта» продолжит продвигать закон, несмотря на критику внутри страны и за её пределами, президент заявила, что таким образом Бидзина Иванишвили «объявил партнеров Грузии – Запад и Евросоюз, врагами и агентами, пытающимися организовать революцию в Грузии». Потому, гражданам на предстоящих выборах придется голосовать за Европу или Россию.

«Этот закон – символ, но на самом деле есть выбор - решение, экзистенциальный выбор, который Грузия должна сделать на выборах: Европа или Россия», – заявила Зурабишвили.

  • 1 мая 83 депутата проголосовали за утверждение законопроекта «О прозрачности внешнего влияния» во втором чтении, против проголосовали 23 депутата.
  • Многотысячные протесты против законопроекта «О прозрачности внешнего влияния», рассмотрение которого инициировала «Грузинская мечта», продолжаются уже несколько недель. Первое чтение законопроект прошёл 17 апреля.
  • Президент страны Саломе Зурабишвили, которая дистанцировалась от политики правящей партии, пообещала наложить на документ вето, если он будет принят в третьем чтении. У правительства, однако, есть достаточно голосов, чтобы это президентское вето преодолеть.
  • В понедельник, 29 апреля, партия «Грузинская мечта» провела у парламента крупную акцию в поддержку законопроекта, собрав на митинг людей со всей страны. Влиятельный миллиардер, экс-премьер и основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, выступая на этом митинге, раскритиковал противников документа. Он также обвинил иностранные спецслужбы во вмешательстве во внутренние дела страны.
  • Евросоюз, который в декабре предоставил Грузии статус страны-кандидата в ЕС, заявил, что принятие закона несовместимо с ценностями ЕС и разрушит надежды страны на членство в этом объединении.

Форум

XS
SM
MD
LG