Accessibility links

 
Здание абхазского парламента оцеплено, депутаты собрались на заседание. ВИДЕО

Здание абхазского парламента оцеплено, депутаты собрались на заседание. ВИДЕО


Парламент самопровозглашенной республики Абхазия собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить инцидент, произошедший 30 сентября на сухумской набережной.

Ситуация у здания абхазского парламента
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00
Ситуация у здания абхазского парламента
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00

Как сообщает корреспондент «Эха Кавказа», на месте усилены меры безопасности – сотрудники правоохранительных органов оцепили по периметру комплекс правительственных зданий.

У здания парламента запланирован митинг, организованный оппозиционной ветеранской организацией «Аруаа».

По данным абхазского МВД, вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат Гарри Кокая на сухумской набережной произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух, «грубо нарушив общественный порядок». В близлежащем ресторане во время стрельбы находились абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Анатолий Бибилов.

Кокая не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД и главы ведомства Дмитрия Дбар сдать оружие. В конфликт вмешались находившиеся рядом с ним ветераны войны из села Адзюбжа. В результате действий сотрудников МВД депутат Кокая и несколько ветеранов получили увечья.

Уже после этого, по информации силового ведомства, еще один депутат, Алмасхан Ардзинба стрелял из огнестрельного оружия в направлении здания МВД.

В пятницу в Сухуми состоялось экстренное заседание парламента, во время которого проходила акция протеста односельчан Кокая и ветеранов войны. Собравшиеся требовали отставки главы МВД.

Накануне абхазский президент Аслан Бжания прервал визит в Москву и провел совещание с силовиками. Стало известно, что министр внутренних дел Дмитрий Дбар временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Исполнение обязанностей министра возложено на заместителя Руслана Ажиба.

XS
SM
MD
LG