Accessibility links

 
В Грузии введут верхний предел цен на препараты для лечения хронических и онкозаболеваний

В Грузии введут верхний предел цен на препараты для лечения хронических и онкозаболеваний


Илья Гудушаури
Илья Гудушаури

Министерство здравоохранения Грузии собирается ввести программу референтных цен и устанавливать верхний предел цен на препараты для лечения хронических и онкологических заболеваний.

Как сообщил «ИнтерпрессНьюс» заместитель министра здравоохранения Илья Гудушаури, работа над методологией программы референтных цен уже ведется и процесс завершится в конце августа.

«Ведется работа над методологией программы референтных цен. Мы думаем, что закончим работу в данном направлении к концу этого месяца. Затем перейдем к техническим работам. Мы думаем, что с 1 января 2023 года вступят в силу референтные цены на определенные медикаменты. На первом этапе будет установлен верхний предел цен на препараты для лечения хронических и онкологических заболеваний. В целом политика референтных цен означает установление максимальной цены на определенные дженерики, то есть на весь перечень медикаментов, которые относятся к данному активному веществу. Соответственно, любая компания, аптека или дистрибьютор будут обязаны не устанавливать сумму выше определенной цены на медикаменты, подпадающие в рамки этой регуляции», - заявил Гудушаури.

XS
SM
MD
LG