Грузия уступила Турции 1:3 в первом матче на Чемпионате Европы

Сборная Грузии по футболу в первом матче на Чемпионате Европы в Германии встречалась со сборной Турции. Поединок прошел на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

На 25-й минуте встречи Мерт Мюльдюр вывел сборную Турции вперед. Уже спустя одну минуту Кенан Йылдыз забил второй мяч, однако VAR отменил гол. На 32-й минуте нападающий сборной Грузии Жорж Микаутадзе с передачи Георгия Кочорашвили сравнял счет в игре.

На 65-й минуте национальная команда Турции вновь вышла вперед благодаря голу полузащитника Арды Гюлера.

На последней компенсированной минуте, когда грузинский голкипер Мамардашвили находился на половине поля соперника, Керем Актюркоглу поразил пустые ворота и установил итоговый счет встречи - 3:1.

Георгий Мамардашвили

Тысячи грузинских фанатов болели за сборную на стадионе. В Дортмунде находятся президент Саломе Зурабишвили, премьер Ираклий Кобахидзе, члены правительства и оппозиционные политики.

Президент Грузии, президент УЕФА и глава федерации футбола Турции

22 июня грузинская сборная проведет матч против сборной Чехии в Гамбурге, а 26 июня – против Португалии в Гельзенкирхене.

В 1/8 финала выходят по шесть победителей групп и занявших второе место команд, а также четыре из шести сборных, оказавшихся третьими. Квартет сильнейших из третьих команд определяется по дополнительным показателям, первый из которых – большее количество очков.