Грузия 1:1 Чехия. Грузинская сборная набрала первое очко на ЕВРО

Эмоции после гола сборной Грузии

Сборная Грузии в Гамбурге сыграла вничью против сборной Чехии во втором матче на Чемпионате Европы по футболу со счетом 1:1. Сборные Грузии и Чехии встретились впервые в истории.

Форвард сборной Чехии Адам Гложек забил гол на 23-й минуте матча, но после подсказки VAR арбитр зафиксировал игру рукой и отменил взятие ворот.

В дополнительное время первого тайма нападающий сборной Грузии Жорж Микаутадзе реализовал пенальти и открыл счет в матче.

На 59-й минуте нападающий сборной Чехии Патрик Шик сравнял счёт.

Сборная Чехии создала немало опасных моментов в штрафной площади сборной Грузии, однако от гола сборную Грузии неоднократно спас вратарь Георгий Мамардашвили, которого признали лучшим игроком матча. За несколько секунд до конца игры Саба Лобжанидзе мог вывести Грузию вперед, но пробил над перекладиной.

Первый матч на ЕВРО Грузия провела против сборной Турции и в напряженной борьбе уступила со счетом 1:3.

Грузия сохраняет шанс на выход в 1/8 финала. Для этого «крестоносцам» надо обыграть Португалию 26 июня.

У Грузии, как и у Чехии, сейчас 1 очко, у Турции и Португалии по 3.

Грузия занимает в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) 74-е место. Её соперники по группе намного выше: Турция на 42-й позиции, Чехия – на 34-й, Португалия – на шестой.

• 27 марта текущего года сборная Грузии обыграла Грецию в серии пенальти и впервые вышла в групповой турнир чемпионата Европы.