Сенсация. Грузия выиграла у Португалии и вышла в 1/8 финала ЕВРО

Сборная Грузии одержала победу в решающем матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 2:0 против Португалии.

На 2-й минуте открыл счет нападающий сборной Грузии Хвича Кварацхелия, во втором тайме Жорж Микаутадзе забил второй гол с пенальти.

Таким образом, сборная Грузии, впервые принимающая участие в европейском первенстве, вышла в плей-офф турнира.

Соперником Грузии в 1/8 финала будет сборная Испании. Матч состоится в воскресенье, 30 июня в Кельне.

На 28-й минуте матча Роналду получил жёлтую карточку за то, что указывал арбитру о том, что на игроке было нарушение правил. В составе Португалии желтые карточки получили три футболиста, у Грузии – Анзор Меквабишвили.

Сборная Португалии занимает шестое место в мировом футбольном рейтинге, а Грузия — 74-е.

Сборная Португалии выиграла оба предыдущих матча на ЕВРО и досрочно обеспечила себе место в плей-офф турнира с первого места. Грузии для выхода в 1/8 финала нужна победа. Ранее грузинская команда, впервые попавшая в финальную часть Чемпионата Европы, уступила Турции со счётом 1:3 и сыграла вничью с Чехией 1:1 во втором матче.

Грузия и Португалия встречались между собой лишь однажды, 16 лет назад. 31 мая 2008 года в товарищеском матче победу одержала португальская сборная со счётом 2:0. В том поединке Криштиану Роналду провёл на поле 46 минут, в составе грузинской сборной играли Георгий Лория (сейчас он на скамейке запасных) и Леван Кобиашвили (действующий президент футбольной федерации Грузии).