В матче 1/8 финала ЕВРО сборная Испании одержала победу над Грузией со счетом 4:1

Сборные Испании и Грузии провели в Кёльне матч 1/8 финала ЕВРО-2024. Победу одержала Испания со счетом 4:1. Она встретится в четвертьфинале со сборной Германии.

В стартовом составе сборной Грузии на поле вышли: Георгий Мамардашвили, Отар Какабадзе, Георгий Гвелесиани, Гурам Кашия, Лаша Двали, Лука Лочошвили, Отар Китеишвили, Георгий Кочорашвили, Георгий Чакветадзе, Хвича Кварацхелия, Жорж Микаутадзе.

За сборную Испании на поле вышли: Унаи Симон, Дани Карвахаль, Робен Ле Норман, Эмерик Ляпорт, Марк Кукурелья, Педри, Родриго Рикельме, Фабиан Руис, Ламин Ямаль, Альваро Мората, Нико Уильямс.

В качестве главного арбитра встречи выступил Франсуа Летексье из Франции.

На 18-й минуте матча сборная Грузии вышла вперёд: после попытки защитника Робена Ле Нормана помешать ударить Хвиче Кварацхелия мяч отскочил от игрока обороны в ворота испанцев (автогол).

На 39-й минуте матча сборной Испании удалось сравнять счет - 1:1 . Родри сильным ударом поразил ворота сборной Грузии.

На 51-й минуте матча Фабиан Руис увеличил преимущество испанской сборной - 2:1. На 75-й минуте Нико Уильямс забил еще один гол - 3:1. На 83-й минуте Даниэль Ольмо забил четвертый гол испанцев в ворота Мамардашвили - 4:1.

Сборная Испании вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, обыграв команду Грузии – дебютантов, сенсационно пробившихся в 1/8 турнира, тем самым выбив Грузию с чемпионата Европы. В четвертьфинале испанцы сыграют со сборной Германии, которая ранее обыграла команду Дании. Матч пройдет 5 июля в Штутгарте.

Испания была однозначным фаворитом матча. Это единственная команда, набравшая максимум очков в группе, где в числе прочих обыграла действующих чемпионов итальянцев. Более того, на этом ЕВРО испанцы ни разу не пропускали, а в квалификации уже доказали превосходство над сборной Грузии. В Тбилиси хет-трик Альваро Мораты и дебютный гол Ламина Ямаля за сборную привели к счету 7:1, а в своих стенах испанцы победили скромнее - 3:1.

Дебютанты ЕВРО, игроки сборной Грузии ранее преподнесли ряд сенсаций, среди которых выделяется победа над Португалией со счетом 2:0. А Жорж Микаутадзе стал лучшим бомбардиром группового этапа с тремя голами.

Уступив Турции (1:3), сыграв вничью с Чехией (1:1) и обыграв Португалию (2:0), сборная Грузии набрала в группе 4 очка и вышла в 1/8 финала с третьего места.