Сборная Грузии по футболу разгромила Чехию со счетом 4:1

На стадионе им. Месхи проходит матч между сборными Грузии и Чехии в рамках Лиги Наций УЕФА.

На 32-й минуте матча игрок грузинской сборной Хвича Кварацхелия успешно реализовал пенальти и открыл счет в матче.

Во втором тайме Георгий Чакветадзе забил второй гол в ворота чехов - 2:0.

Третий гол в ворота сборной Чехии после удачной передачи мяча Лукой Лочошвили забил Жорж Микаутадзе - 3:0.

На 66-й минуте Георгий Кочарашвили забил четвертый гол, тем самым счет стал 4:0 в пользу Грузии.

На 80-й минуте матча вратарь грузинской сборной Георгий Мамардашвили спас ворота от одного мяча, но не смог от второго - Лукаш Калвах забил гол в ворота. Счет 4:1 в пользу сборной Грузии.

Грузия и Чехия встречаются сегодня в первом туре Лиги Наций УЕФА. Стадион Месхи вмещает около 27 тысяч зрителей. Спустя час после открытия онлайн-продаж 15 августа, все билеты на матч были распроданы.

В следующем матче сборная Грузии встретится с Албанией. Он состоится 10 сентября в Тиране. 16 ноября команда сыграет с Украиной на батумском стадионе Adjarabet Arena. Матчи плей-офф состоятся в марте 2025 года. Закончится турнир финалом, который пройдет с 2 по 10 июня 2025 года.

Лига наций проводится в четвертый раз. Действующим победителем турнира является сборная Испании. Также в последние годы соревнование выигрывали сборные Португалии (2019) и Франции (2021).

В команде два дебютанта — Шота Ноникашвили, перешедший несколько дней назад в украинский клуб «Черкассы», а также Лука Гадрани — 27-летний центральный защитник, выступающий в чемпионате Казахстана с 2022 года. Вернулся в сборную игрок «Шахтера» Ираклий Азаров, а Соломон Квирквелия не вызван в сборную, так как пока не числится ни в одном клубе. Главный тренер Вилли Саньоль вызвал в сборную и Джими Табидзе, который после чемпионата Европы перешел в махачкалинское «Динамо».

Полный состав сборной Грузии

Вратари: Георгий Мамардашвили («Валенсия», Испания), Георгий Лория («Омония», Кипр), Лука Гугешашвили («Пансерраикос», Греция).

Защитники: Гурам Кашия («Слован», Словакия), Отар Какабадзе («Краков», Польша), Георгий Гвелесиани («Персеполис», Иран), Лаша Двали («АПОЭЛ», Кипр), Лука Лочошвили («Кремонезе», Италия), Георгий Гочолеишвили («Копенгаген», Дания), Ираклий Азаров («Шахтер», Украина), Лука Гадрани («Кайрат», Казахстан), Джими Табидзе («Динамо Махачкала», Россия).

Полузащитники: Георгий Чакветадзе («Уотфорд», Англия), Отар Китеишвили («Штурм», Австрия), Георгий Кочорашвили («Леванте», Испания), Сандро Алтунашвили («Вольфсберг», Австрия), Шота Ноникашвили («Черкассы», Украина), Георгий Цитаишвили («Гранада», Испания), Саба Лобжанидзе («Атланта Юнайтед», США).

Нападающие: Георгий Микутадзе («Лион», Франция), Буду Зивзивадзе («Карлсруэ», Германия), Хвича Кварацхелия («Наполи», Италия), Зурико Давиташвили («Сент-Этьен», Франция).