Accessibility links

23:47 13.4.2025

Соболезнования народу Украины и семьям погибших выразили также в Израиле

"Наши глубочайшие соболезнования народу и правительству Украины, а также семьям, которые потеряли своих близких во время российской атаки в Сумах. Желаем скорейшего выздоровления раненым", – сказано в сообщении министерства иностранных дел Израиля, опубликованном в соцсети Х.

23:07 13.4.2025

Владимир Зеленский рассказал о раненых в Сумах

По словам президента Украины, 68 пострадавших сейчас находятся в медицинских учреждениях, восемь из них – в тяжелом состоянии. "Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь и сохранить здоровье раненых. Кроме университета, в результате обстрела были повреждены пять многоквартирных домов, кафе и магазины, районный суд. Всего своим ударом россияне повредили 20 зданий", – написал в соцсетях Зеленский.

По словам президента, в Сумах продолжается поисково-спасательная операция. Согласно последним обнародованным данным, в воскресенье в результате двойного ракетного удара по городу погибли 34 человека, в том числе двое детей. 117 человек получили ранения, из них 15 детей.

21:46 13.4.2025

Госсекретарь США выразил соболезнования жертвам удара по Сумам

"Соединенные Штаты выражают глубочайшие соболезнования жертвам сегодняшнего ужасающего российского ракетного удара по Сумам. Это трагическое напоминание о том, почему президент Трамп и его администрация тратят столько времени и усилий на то, чтобы положить конец этой войне и добиться прочного мира", – написал Марко Рубио в соцсети Х.

21:06 13.4.2025

Владимир Зеленский призвал продолжать оказывать давление на Россию, чтобы закончить войну

Об этом президент Украины написал в телеграме, сопроводив пост фотографиями, сделанными на месте обстрела центра города Сумы, где, по уточненным данным, погибли 34 человека, в том числе двое детей, и были ранены 117 человек, среди которых 15 детей.

"Очень важно всем в мире не молчать, не оставаться равнодушными. Российские удары заслуживают только осуждения. Нужно давление на Россию, чтобы закончить войну и гарантировать безопасность людям. Без действительно сильного давления, без должной поддержки Украины Россия и в дальнейшем будет затягивать эту войну. Уже пошел второй месяц как Путин игнорирует предложение Америки о полном и безусловном прекращении огня. К сожалению, они там, в Москве, уверены, что могут позволить себе убивать дальше. Нужно действовать, чтобы изменить ситуацию", – написал Зеленский. Он добавил, что речь шла о двойном российском ударе по центру города: "Первая [ракета] попала в здание –одно из зданий университета. Вторая разорвалась фактически над улицей. 117 человек были ранены, в том числе дети, в том числе девочка 2025 года рождения".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG