Дзюдоиста Гурама Тушишвили дисквалифицировали за неспортивное поведение (ФОТО)

Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили (+100кг) дисквалифицирован за неспортивное поведение после четвертьфинального поединка на Олимпийских играх в Париже против француза Тедди Ринера.

Поединок завершился в пользу французского спортсмена, который в конце заработал оценку «иппон».

По информации грузинских спортивных изданий, инцидент спровоцировал французский спортсмен своим жестом после победы над Тушишвили.

Затем грузинский дзюдоист толкнул Ринера, который пытался подняться с татами, и положил ему руку на лицо.

Из-за дисквалификации грузинский дзюдоист не смог продолжить борьбу за бронзу. Кроме того, он не сможет участвовать в командном соревновании, его заменит Илья Суламанидзе.

Грузинскому дзюдоисту запрещено участвовать в других турнирах до принятия окончательного решения комиссией.

Тушишвили 29 лет, он серебряный призер Олимпийских игр в Токио. 35-летний Ринер — трехкратный олимпийский чемпион, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, 11-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы.

Напомним, что грузинские дзюдоисты завоевали три медали в Париже. Лаша Бекаури выиграл свое второе золото, серебро завоевали Тато Григалашвили и Илья Суламанидзе.