В Туапсе (Краснодарский край) к утру четверга ликвидирован пожар на нефтеперерабатывающем заводе «Роснефти». Об этом сообщили местные власти. По предварительной информации, никто не пострадал.
Пожар произошел в ночь на 25 января. Его тушили 99 человек и более 30 единиц техники. Причины пожара уточняются, заявили в оперативном штабе.
Телеграм-канал «112» сообщил, что причиной пожара могла стать атака беспилотника. Shot утверждает, что перед возгоранием в городе были слышны взрывы, предположительно, от работы сил ПВО. Об атаке беспилотника на нефтеперерабатывающий завод сообщает и украинское агентство УНИАН.
Телеграм-канал «База» пишет, что в полночь беспилотный аппарат попал в вакуумную установку на объекте. В других пабликах пишут, что огонь виден из разных районов города.
Местные власти и Минобороны России об атаке беспилотника не сообщали. Глава Туапсинского района Сергей Бойко подтвердил, что на территории нефтеперерабатывающего завода горит вакуумная установка.
О причине пожара или версиях его возникновения власти РФ не сообщают.
Из-за пожара на нефтебазе в Туапсе был временно закрыт Сочинский аэропорт.
- 16 декабря российское правительство приняло постановление, согласно которому «Роснефть» наделена исключительным правом на осуществление экспортных поставок нефтепродуктов из России в самопровозглашенную республику Абхазия. В этой связи большинство абхазских автозаправочных станций закрыты, работают лишь АЗС «Роснефти» и компании «Подорожник», закупающей топливо у неё.