live «Мечта» выигрывает, оппозиция не признает. Текстовая трансляция

В Грузии завершились парламентские выборы. После объявления экзитпола проправительственного канала «Имеди» в правящей партии отпраздновали победу. По информации ЦИК, «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» получила более 54% голосов. Оппозиция результаты выборов не признает.

20:15 26.10.2024

«Грузинская мечта» после объявления экзитполов празднует победу. У офиса партии в небо были запущены фейерверки. Лидеры партии поблагодарили избирателей за поддержку на парламентских выборах. На организованном мероприятии к гражданам обратился почетный председатель «Мечты» Бидзина Иванишвили.

«Я хотел бы поблагодарить вас, собравшуюся здесь общественность, и всю Грузию, наших избирателей, которые с такой лояльностью следили за нами уже четвертые выборы. Это редкий случай в мире, когда одна и та же партия достигает такого успеха в такой сложной ситуации – это хороший показатель талантливости грузинского народа. Уверяю вас, наша страна добьется больших успехов в ближайшие четыре года».

20:06 26.10.2024

После закрытия избирательных участков на парламентских выборах в Грузии проправительственная телекомпания «Имеди» и оппозиционные каналы «Формула» и «Мтавари» объявили результаты экзитполов.

Согласно экзитполу проправительственного канала «Имеди» (по состоянию на 18:30), большинство мест в парламенте получает правящая партия «Грузинская мечта». Опрос провела компания GORBI. Погрешность данных составляет +/-2,5%.

Согласно экзитполу оппозиционного канала «Формула», «Грузинская мечта» проигрывает выборы, а оппозиционные партии получают большинство мест в парламенте. Опрос провела компания Edison Research. Погрешность данных составляет +/-2,5%.

Согласно экзитполу оппозиционного канала «Мтавари», «Грузинская мечта» проигрывает выборы, а оппозиционные партии получают большинство мест в парламенте. Опрос провела компания Harrys X.

19:55 26.10.2024

Телекомпании «Имеди», «Формула» и «Мтавари» объявят результаты экзитполов через несколько минут. Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

19:18 26.10.2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили вышла в прямой эфир в Facebook. Она заявила, что правящая «Грузинская мечта», говоря о победе и готовя сцену у центрального офиса партии, не ведет себя демократически и по-европейски. Появление спецназа у правительственных зданий Зурабишвили назвала «психологическим давлением»:

«Я не собираюсь здесь обустраивать сцену, заранее объявлять результаты. Как грузинка и европейка, я дождусь результатов, и мы все вместе узнаем итоги».