Грузинские спортсмены на олимпийском пьедестале (фотогалерея)

Больше всего медалей Грузии принесли дзюдоисты.
На фото – Важа Маргвелашвили после победы в полуфинальном поединке.

27-летний Маргвелашвили выиграл серебряную медаль в весовой категории до 66 кг.

Серебро досталось и Лаше Шавдатуашвили – в весовой категории до 73 кг.

Шавдатуашвили стал первым спортсменом в истории независимой Грузии, который занял призовые места на трех Олимпиадах подряд: он выиграл золото в Лондоне в 2012 году, бронзу – в Рио в 2016 году и серебро в Токио.

Триумфом завершилась Олимпиада для 21-летнего дзюдоиста Лаши Бекаури.

Бекаури выиграл золотую медаль в весовой категории до 90 кг, победив немецкого спортсмена Эдуарда Триппеля.

За золотую медаль Бекаури достанется поощрение от государства – миллион лари (около 323 тысяч долларов).

Спортсмену также подарили новую машину и квартиру в Тбилиси площадью 100 квадратных метров.

Серебро выиграл дзюдоист Гурам Тушишвили, уступивший в финале олимпийского турнира свыше 100 кг чеху Лукашу Крпалеку.

Для Тушишвили – чемпиона мира и Европы – это первая олимпийская медаль.

Единственную бронзовую медаль Грузии принес штангист Антон Плесной, выступивший в весовой категории 96 кг.

Плесной переехал в Грузию из Украины, чтобы, по его же словам, тренироваться вместе «с самым сильным человеком планеты» – Лашей Талахадзе.

Борец греко-римского стиля Якоб Каджая уступил 38-летнему кубинцу Михаину Лопесу Нуньесу, выигравшему уже четвертое олимпийское золото.

Каджая пополнил «серебряный урожай» грузинской команды.

Без неожиданностей: золотую медаль на второй Олимпиаде подряд выиграл 27-летний грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе, выступающий в весовой категории свыше 109 кг.

Он обновил три собственных мировых рекорда и не оставил соперникам ни единого шанса.

Талахадзе – первый спортсмен в истории независимой Грузии, дважды ставший олимпийским чемпионом.

Досадно проиграл в финале олимпийского турнира борец вольного стиля Гено Петриашвили, выступающий в весовой категории до 125 кг.

За несколько секунд до конца поединка грузинский борец выигрывал со счетом 8-7, однако Стивенсон смог вырваться вперед.

Петриашвили досталось серебро (на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году он завоевал бронзовую медаль).

В Токио Грузия установила рекорд по количеству завоеванных медалей на Олимпиадах: в Пекине (2008) и Рио-де-Жанейро (2016) грузинские спортсмены выиграли по семь медалей, в Токио – восемь.

Еще один, абсолютный рекорд установила грузинский стрелок Нино Салуквадзе. Она стала первой женщиной, принявшей участие в девяти Олимпийских играх. Салуквадзе объявила о завершении карьеры.