Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на поправки к Избирательному кодексу, которые предусматривают отмену квот для женщин в партийных списках на парламентских выборах.
Правящая партия «Грузинская мечта», предположительно, преодолеет вето президента.
«Поступило вето, которое мы передадим в комитет по юридическим вопросам. Cоответственно, его рассмотрит комитет на следующем заседании», – заявил спикер законодательного органа Шалва Папуашвили.
Ранее парламент отменил механизм, при котором в каждой четверке кандидатов в партийных списках должна быть хотя бы одна женщина. Решение поддержали 85 депутатов, 22 проголосовали против.
Читайте также Женщины в политике как разменная монета для «Грузинской мечты»?С инициативой отмены гендерных квот выступила оппозиционная партия «Гирчи». Законопроект поддержала правящая партия «Грузинская мечта». «Гирчи», в свою очередь, поддержала кандидатуру Георгия Каландаришвили на должность главы ЦИК Грузии.