Грузинский борец Гено Петриашвили стал олимпийским чемпионом

Гено Петриашвили

30-летний грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили выиграл золотую медаль в весовой категории до 125 кг на Олимпиаде в Париже.

Петриашвили стал олимпийским чемпионом с третьей попытки. Он завоевал бронзу на играх в Рио-де-Жанейро в 2016-м, серебро в Токио в 2021-м.

В финальном поединке Петриашвили выиграл у иранского спортсмена Амира Хоссейна Заре. Грузинский борец уверенно выигрывал в первом раунде (10:1), после чего иранец смог сократить разрыв до минимального: поединок завершился со счетом 10:9.

Петриашвили принес Грузии пятую медаль в Париже. Ранее золото завоевал дзюдоист Лаша Бекаури, серебро на счету дзюдоистов Тато Григалашвили и Ильи Суламанидзе, бронзу завоевал боксер Лаша Гурули.

Ранее еще один борец вольного стиля Гиви Мачарашвили (<97 кг) вышел в финал олимпийского турнира. 11 августа он встретится с Ахмедом Тажудиновым, представляющим Бахрейн.

Еще одно золото Грузии может принести тяжелоатлет Лаша Талахадзе.