Лаша Талахадзе стал трехкратным олимпийским чемпионом

Лаша Талахадзе

30-летний грузинский штангист-супертяжеловес Лаша Талахадзе, которого часто называют самым сильным человеком планеты, выиграл золотую медаль на третьей Олимпиаде подряд.

Талахадзе — первый спортсмен в истории независимой Грузии, трижды ставший олимпийским чемпионом.

Талахадзе выступает в весовой категории свыше 102 кг. По итогам двух упражнений на олимпийском турнире спортсмен поднял общий вес 470 кг (рывок — 215 кг, толчок — 255 кг).

Серебряную медаль завоевал Вараздат Лалаян из Армении, бронзовую — Гор Минасян, представляющий Бахрейн.

Первое олимпийское золото Лаша Талахадзе выиграл в 2016 году в Рио-де-Жанейро, второе — в Токио в 2021-м. Талахадзе — семикратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы.

Талахадзе принес Грузии шестую медаль в Париже. Ранее золото завоевали борец Гено Петриашвили, дзюдоист Лаша Бекаури, серебро на счету дзюдоистов Тато Григалашвили и Ильи Суламанидзе, бронзу завоевал боксер Лаша Гурули.

Грузия поднялась на 24-е место в неофициальном командном зачете Олимпиады в Париже.