Ректор Государственного университета театра и кино имени Шота Руставели Георгий Шалуташвили отменил решение Комиссии по этике о лишении статуса 10 студентов. Соответствующая информация размещена на странице университета в соцсети Facebook.
«На основании заявлений студентов, педагогов и сотрудников, а также в интересах университета ректор принял решение не применять к студентам крайнюю меру дисциплинарной ответственности – лишение статуса», — говорится в заявлении.
10 марта Комиссия по этике вуза лишила статуса студентов 10 учащихся, участвовавших в проевропейских протестах. Днем ранее, 9 марта, администрация университета обратилась к студентам с просьбой освободить занимаемые ими помещения в здании университета – администрация сообщила молодым людям, что в здании будет проведена дезинфекция.
Студенты заняли часть вестибюля университета и одну аудиторию 17 декабря прошлого года, параллельно с продолжающимися в стране проевропейскими протестами после того, как полиция задержала ряд людей, включая бывших студентов того же университета, по уголовным делам.
Читайте также Протест «против тирании»12 марта, в прямом эфире Общественного вещателя ректор Театрального университета Георгий Шалуташвили заявил, что готов пересмотреть решение Комиссии по этике.
«Они [студенты] имеют полное право обжаловать это решение – либо в суде, либо передо мной – ректором, и потребовать пересмотра этого решения в зависимости от их позиции... Если мы договоримся по этим двум важнейшим вопросам (чтобы образовательный процесс не пострадал, и чтобы протест продолжался в таких рамках), то мы договоримся и по остальным» — заявил ректор университета.
Читайте также Лектор Госуниверситета театра и кино покинула ученый совет вуза в знак протестаУже более 100 дней, начиная с 28 ноября прошлого года, в Тбилиси и других городах проходят проевропейские митинги. Непрекращающаяся волна протестов последовала за заявлением «Грузинской мечты» об отказе вносить в повестку дня вопрос о начале переговоров о вступлении в Евросоюз до 2028 года.
Демонстранты выражают свой протест посредством маршей и перформансов. Они требуют проведения новых парламентских выборов и освобождения задержанных (их более 50). Протестующие называют заключенных под стражу участников акций «узниками режима».