Accessibility links

 
Илия Второй осудил взрыв на руднике Сакдриси и потребовал наказания виновных

Илия Второй осудил взрыв на руднике Сакдриси и потребовал наказания виновных


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй осуждает произведенный на Сакдриси-Качагианском золоторудном месторождении взрыв и требует расследования. Об этом он заявил сегодня, 14 декабря, в ходе воскресной проповеди.

По информации портала «Грузия онлайн», золотодобывающая компания RMG Gold получила разрешение на возобновление работ в Сакдриси после длительного перерыва, связанного с возмущением части общественности проводимыми там работами. Некоторые ученые, в том числе немецкие, утверждают, что в Сакдриси был самый древний золотой рудник, другая же часть утверждает, что это не подтверждается фактами и там не найдено какого-либо подтверждения золотодобычи.

По этому поводу заявление накануне сделал и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, взрыв рудника Сакдриси, материального неоценимого памятника грузинской культуры эпохи Золотого Руна, очень тяжелая потеря для грузинского и мирового наследия.

XS
SM
MD
LG