Турция 1:1 Грузия – завершился первый тайм в матче на Чемпионате Европы

Сборная Грузии по футболу в первом матче на Чемпионате Европы в Германии встречается со сборной Турции. Поединок проходит на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

На 25-й минуте встречи Мерт Мюльдюр вывел сборную Турции вперед. Уже спустя одну минуту Кенан Йылдыз забил второй мяч турков, однако VAR отменил гол. На 32-й минуте нападающий сборной Грузии Жорж Микаутадзе с передачи Георгия Кочорашвили сравнял счет в игре.

Тысячи грузинских фанатов болеют за сборную на стадионе. В Дортмунде находятся президент Саломе Зурабишвили, премьер Ираклий Кобахидзе, члены правительства и оппозиционные политики.

На 65-й минуте национальная команда Турции вновь вышла вперед благодаря голу полузащитника Арды Гюлера.

Перед матчем между фанатами сборных Грузии и Турции произошли потасовки, в том числе на стадионе.

Соперники Грузии по группе, сборные Португалии и Чехии сыграют между собой в 23:00 по тбилисскому времени.

Что дальше?

22 июня грузинская сборная проведет матч против сборной Чехии в Гамбурге, а 26 июня – против Португалии в Гельзенкирхене.

В 1/8 финала выходят по шесть победителей групп и занявших второе место команд, а также четыре из шести сборных, оказавшихся третьими. Квартет сильнейших из третьих команд определяется по дополнительным показателям, первый из которых – большее количество очков.

В случае выхода из группы с третьего места Грузия сыграет с кем-то из победителей квартетов С (Словения, Дания, Сербия, Англия) или B (Испания, Хорватия, Италия, Албания).

Если Грузия займет вторую позицию в группе, то попадает на команду, которая расположилась на втором месте в квартете D (Польша, Нидерланды, Австрия, Франция).

1990-2024: 36 лет ожидания

Свой первый международный матч сборная Грузии провела против Литвы 27 мая 1990 года. Товарищеский поединок завершился со счётом 2:2. Это был единственный матч до объявления независимости 9 апреля 1991 года.

Грузинская футбольная федерация стала членом как УЕФА, так и ФИФА в 1992 году, что позволило Грузии проводить официальные матчи. Первый из них состоялся в сентябре 1994 года, когда Грузия потерпела поражение 0:1 от Молдовы в рамках отборочных матчей на Евро-1996.

Ближе всего к выходу на крупный международный турнир Грузия была в квалификации на Евро-2020, однако шансы остались неосуществлёнными после поражения от Северной Македонии.

Квалификация на Евро-2024

В группе А сборная Грузии заняла четвертое место, пропустив вперед Испанию, Шотландию и Норвегию. В восьми матчах «крестоносцы» победили лишь дважды, два раза сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Команда Саньоля забила 12 голов, пропустив 18 раз.

Лучшим бомбардиром Грузии в групповом турнире отборочного цикла стал Хвича Кварацхелия (4 мяча).

Грузинская команда попала в стыки Евро-2024 благодаря успешному выступлению в Лиге наций. В плей-офф грузины одержали две победы – над Люксембургом (2:0) и Грецией (0:0, в серии пенальти 4:2).