Грузия заняла 24-е место в неофициальном зачете Олимпиады в Париже

Церемония закрытия Олимпиады

В неофициальном командном зачете 33-х по счёту летних Олимпийских игр, которые прошли в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года, Грузия заняла 24-е место. Это лучший показатель за всю историю независимой Грузии.

Грузинские спортсмены завоевали семь медалей — три золота, три серебра и одну бронзу.

Двукратным олимпийским чемпионом стал 24-летний дзюдоист Лаша Бекаури, трехкратным — тяжелоатлет Лаша Талахадзе. Золото с третьей попытки выиграл борец вольного стиля Гено Петриашвили — на предыдущих олимпиадах он завоевывал бронзу и серебро. Серебряные медали завоевали борец Гиви Мачарашвили, дзюдоисты Тато Григалашвили и Илья Суламанидзе, бронзовую — боксер Лаша Гурули.

Игры в Париже стали более успешными для Грузии, чем Олимпиада 2008 года в Пекине. Тогда грузинские спортсмены завоевали три золота, два серебра и две бронзы, а в командном зачете тогда Грузия заняла 28-е место.

Командный зачет игр в Париже возглавили США. Американские спортсмены завоевали 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовые медали (всего 126). Решающую медаль принесла победа женской американской команды по баскетболу.

На второе место вышел Китай — 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые (всего 91).

На третьем месте Япония, на четвертом — Австралия, на пятом — Франция.

Узбекистан занял в командном зачете игр 13-е место. Спортсмены из центральноазиатской страны смогли завоевать 8 золотых (5 из них по боксу), 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

На 22-е место вышла Украина (золото — 3, серебро — 5, бронза — 4).

Азербайджан — на 30-м месте (золото — 2, серебро — 2, бронза — 3).

Армения золотую медаль завоевать не смогла. На счету армянских спортсменов три серебра и одна бронза (66-е место).

Команда индивидуальных нейтральных спортсменов, в которую входили спортсмены из Беларуси и России, завоевала на играх одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медаль.

Следом в Париже с 28 августа по 8 сентября пройдут Паралимпийские игры. Следующую летнюю Олимпиаду примет Лос-Анджелес в 2028 году.