Грузинских спортсменов, завоевавших медали в Париже, представили к госнаградам

Лаша Бекаури

Грузинских спортсменов, завоевавших медали на Олимпиаде в Париже, представили к госнаградам. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и спикера парламента Шалвы Папуашвили.

«Грузинские спортсмены завоевали на Олимпиаде в Париже 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль, что является лучшим результатом в истории. Как следствие, олимпийская сборная Грузии заняла самое высокое в истории 24-е место в общекомандном зачете. Мы хотим поздравить грузинских олимпийцев и весь грузинский народ с этой величайшей победой», — сказано в заявлении.

Олимпийских чемпионов Лашу Талахадзе, Лашу Бекаури и Гено Петриашвили представили к Ордену Святого Георгия; а призеров Тато Григалашвили, Илью Суламанидзе, Гиви Мачарашвили и Лашу Гурули — к ордену Чести.

Решение о награждении спортсменов теперь должна утвердить президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Ранее правительство Грузии приняло решение выделить олимпийским чемпионам по одному миллиону лари (370 тысяч долларов), серебряным призерам — по 500 тысяч лари (185 тысяч долларов), бронзовым — 250 тысяч лари (93 тысячи долларов).

Игры в Париже стали более успешными для Грузии, чем Олимпиада 2008 года в Пекине. Тогда грузинские спортсмены завоевали три золота, два серебра и две бронзы, а в командном зачете тогда Грузия заняла 28-е место.